Меню пользователя
Имя пользователя
Пароль
Запомнить меня
Поиск по сайту
Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация
Поиск
Кто активен
11 пользователь(ей) активно (10 пользователь(ей) просматривают Open Форум)

Участников: 0
Гостей: 11

далее...
Уважаемые пользователи форума! Внимание!
Темы, озаглавленные бездумно и не ясно для кого, изобилующие БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, "!!!" или "???", нарушающие правила, написанные корявым русским языком, содержащие оскорбления, рекламу или клевету, написанные вне тематических разделах Форума, - будут закрываться или удаляться без специального предупреждения, а их Авторы будут удаляться или отправляться в бан! Надеемся на вашу сознательность и уважение к себе и ко всем участникам форума.
:: Правила Форума :: - - :: ББ-коды для использования на форуме ::

Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей


 Вниз   Предыдущая тема   Следующая тема  Тема заблокирована

(1) 2 »


Вопрос о сборке Open Suse на подобии LAR

Зарегистрирован:
5/6/2009 14:46
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Доброго времени суток линускоиды!
Вопрос который я хочу задать касается непосредственно проекта mdv-club.ru. Всех кто не знает о чем речь вкартце объясню. Это сайт русского сообщества Mandriva Linux. Его ключевой особенностью является то, что там можно бесплатно скачать и получить через сеть распространителей или интернет последнюю версию этого дистрибутива с более грамотным набором пакетов. Где помимо наличия официальных пакетов добавлены фирменные драйвера для видеокарт, wifi, принтеров, сканеров win-модемов и прочего оборудования. А также добавлен ряд приложений, которые по мнению сборщиков образа поможет в работе и/или отдыхе. Суть моего вопроса такова: почему подобная тенденция не наблюдается по отношению Open Suse со стороный русского сообщества, как это наблюдается по отношени к Mandriva со стороны его сообщества? Спасибо за внимание.

Отправлено: 9/10/2009 11:57

Отредактировано пользователем astronom1987 09/10/2009 12:02:53
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Вопрос о сборке Open Suse на подобии LAR
МОДЕРАТОР
Зарегистрирован:
7/7/2008 23:14
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Скорее всего это потому, что мандрива распростроняет две версии своего дистра Free и PowerPack (соответственно платная и бесплатная), в последней есть всё о чём вы писали, но она стоит много денег :) по отношению к openSuSE такого деления нет и всё что нужно есть либо в самом дистрибутиве либо в репозиториях (у мандривы на сколько знаю существует платная подписка на их оф репы) от сюда и вытекает вывод: зачем что-то крутить если всё можно сделать достаточно быстро и свободно. А закрытые драйвера включать в дистр запрещает сама лицензия, либо будет платный дистр. Вобщем как то так понимаю суть вопроса

Отправлено: 9/10/2009 12:27
_________________
OpenSuSE 11.3 | Kernel 2.6.34-12-default.i686 | KDE: 4.5.1 | AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 4000+ | RAM 3GB | GeForce 8500 GT
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Вопрос о сборке Open Suse на подобии LAR

Зарегистрирован:
22/8/2009 22:31
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Хороший вопрос! Вроде бы простой.....
Выскажу свое личное мнение.
1)Кто этим будет заниматься?
2)Данный форум является стартовой площадкой при
освоении(никакой иронии я считаю нужное и полезное
дело) дистибутива
3)Почему Вы не задали этот вопрос на линуксфорум?
Там присутствуют мейнтейнеры, им лучше задать
этот вопрос.
4)Согласен с NaNo-Zombie,что усложняем задачу

Отправлено: 9/10/2009 12:42
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Вопрос о сборке Open Suse на подобии LAR

Зарегистрирован:
5/6/2009 14:46
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Вы наверное меня не до конца поняли. В lar edition идут только бесплатные закрытые пакеты. Я веду к тому что эту систему (Mandriva) гораздо легче ставить и настраивать людям т.к. иногда бывает что для того чтобы выйти в интернет нужен пакет из интернета или какой-то закрытый драйвер о существовании которого я не знаю, но о котором знает Mаndriva.
Теперь практический пример: подключал я одну веб-камеру. Mandriva ее опередлила и инициализировала сразу, а в Suse я так и не мог этого сделать. Банально просто не знал как это сделать, какой именно пакет для вебкамеры из хранилища драйверов нужен для нее. Я думаю что такая сборка нужна прежде всего для эффективного и быстрого разворачивания системы когда рядом нет репозитория/интренета и особых знаний на тему: так как же называется тот пакет что нужен для моего железа. Ваше мнение?

Отправлено: 9/10/2009 12:54
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Вопрос о сборке Open Suse на подобии LAR

Зарегистрирован:
5/6/2009 14:46
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
renegat
Сборку Lar делает не линуксфорум, а русское сообщество на известном сайте, вот почему я сюда обратился. Если здесь некому этим заниматся, то о чем речь, сообщество не хочет получить максимально работющий из коробки дистрибутив? Тогда оно его не получит . Я просто задал этот вопрос для того чтобы узнать почему такая сборка не была создана.

Отправлено: 9/10/2009 13:05
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Вопрос о сборке Open Suse на подобии LAR

Зарегистрирован:
22/8/2009 22:31
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Уважаемый astronom1987
Ответьте мне,пожалуйста на мой 3 вопрос.
Ну и ессно на 1.
Из Ваших сообщений в контексте проступает
мысль переходить на мандриву.Ай-яй-яй.
Давайте подождем выхода майлстоун,может быть
все станет ясно.Также не до конца ясна ваша мысль.
Что Вы хотите предложить?

Отправлено: 9/10/2009 13:10
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Вопрос о сборке Open Suse на подобии LAR
Web-мастер
Зарегистрирован:
17/3/2009 19:54
Из: Koenigsberg
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
А кто будет драйвера писать? где брать спецификацию оборудования? большая часть фирм по железу продано микрософту и все данные закрыты. В ЛАР они просто впихивают дрова из повер пака! Лицензию это не нарушает!!

Отправлено: 9/10/2009 13:11
_________________
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Вопрос о сборке Open Suse на подобии LAR
Web-мастер
Зарегистрирован:
24/4/2008 0:30
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Вообще вопрос интересный, я как то задавался такой идеей, но дело вот в чем:
Изменив диск с сюзей и добавив туда по своему усмотрению пакеты программ и изменив настройки - это больше не будет openSuSe, это будет сугубо твое личное поделие со всеми вытекающими... Не знаю какие нынче безбашенные новички, но у меня бы такая штука дальше виртуальной машины не ушла (если конечно не я бы ее собирал для себя)
А если же все такаки хочется иметь сборку сюзи не такую как у всех то сходи на http://susestudio.com/ и собери ту которая по твоему мнению будет лучше вех подходить к твоим требованиям!
Теперь форкнуть сюзи особого ума не надо

Отправлено: 9/10/2009 13:29
_________________
Помогу новичкам освоиться в GNU/linux за немного денег.
maestro@support-pc.ru
Настройка jabber-клиентов для входа в конференцию!
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Вопрос о сборке Open Suse на подобии LAR

Зарегистрирован:
5/6/2009 14:46
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
renegat
Я просто привел очевидное преимущество одного дистрибутива над другим при наличии специализированной сборки. И для того чтобы узнать причину почему такая сборка Open Suse не появилась решил задать этот вопрос. Как я понял один товарищ пытался подобное сделать, но у него что-то пошло не так. Как я понял он не смог коректно удалить логотипы фирмы.
Suse studio это кончено хорошая вещь, но если каждый будет делать отдельно, то велосипедостроение будет процветать. Не лучше ли сделать один дистрибутив с богатыми возможностями? Кому от этого станет хуже? А кому станет лучше можно догадатся на примере использования Mandriva который я привел.

Отправлено: 9/10/2009 14:33
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Вопрос о сборке Open Suse на подобии LAR

Зарегистрирован:
22/8/2009 22:31
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
astronom1987
Подобное уже было. Если память не отшибло
сборка называлась амипак 2( AmeePack 2),но
с развитием анлима вроде бы(а вот тут я не уверен)
прекратила существование.И смысл в сборке
которую надо где-то скачивать?

Отправлено: 9/10/2009 15:04
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Вопрос о сборке Open Suse на подобии LAR

Зарегистрирован:
13/9/2009 5:05
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Возможно я не прав, но, я всегда опасался ставить какие-либо сборки отличные от официальных релизов. Может это и паранойа, но мне хочется быть уверенным в установленной ОСи.

Отправлено: 9/10/2009 15:37
_________________
[ openSUSE 11.3 (i586) | 4.4.4 (KDE 4.4.4) "release 3" | 2.6.34.7-0.5-desktop | AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 4200+ | ОЗУ: 3,0 Гб | GeForce 7600 GS ] + [ ASUS Eee PC T101MT | openSUSE 11.4 ]
Перенести сообщение в другую программу Трансфер



 Наверх   Предыдущая тема   Следующая тема
(1) 2 »

 Тема заблокирована


Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


open-suse.ru