Дождались!

Дата 08/03/2011 23:10:00 | Раздел: Open-SUSE.RU



Уже сегодня можно скачать релиз openSUSE 11.4. Поздравляю всех адептов SUSE и желаю безболезненного обновления либо удачной инсталяции!
openSUSE 11.4, Нововведения и улучшения

После 8 месяцев напряженной работы, 10 Марта, сообщество openSUSE выпускает в свет, релиз openSUSE 11.4. В течении 8 месяцев произошло много изменений. На конференции openSUSE 2010 были обозначены новые точки в эволюции openSUSE, в результате новые предложения появлись уже через месяц после конференции. Некоторые из них вошли в этот релиз (такие как Tumbleweed), остальные мы сможем увидеть в будущих версиях openSUSE.

Коротко об openSUSE 11.4

Последней выпуск openSUSE 11.4 вносит значительные улучшения в базовую инфраструктуру, такие как Linux ядро версии 2.6.37, обладающее лучшей производительностью и добавляющее поддержку новейшего оборудования, ставшее намного производительней и стабильней менеджер пакетов Zypper и ускоренный процесс загрузки системы.

В качестве среды рабочего стола openSUSE 11.4 предлагает как последние стабильные версии KDE 4.6, GNOME 2.32, так и LXDE 0.5 и XFCE 4.8. Все они являются частью официально поддерживаемого выпуска openSUSE и одинаково хорошо собраны и интегрированы! Кроме рабочих сред и огромного выбора программного обеспечения, такого как LibreOffice 3.3.1, Firefox 4.0 и Scribus 1.4, openSUSE предлагает превосходные инструменты управления системой, включая пакет YaST. YaST делает установку и настройку Вашей системы легкой, позволяя любому создавать собственный сервер, управлять виртуальными машинами или подключиться к домену Active Directory.

Кроме улучшений в самом дистрибутиве, сообщество openSUSE работало над разработкой новых и улучшением старых проектов, например Tumbleweed и Packman. Tumbleweed - постоянно обновляющийся репозиторий для openSUSE 11.4, предоставляющий пользователям последние стабильные версии приложений, избавляя их от необходимости поиска и использования большого числа дополнительных репозиториев. Сторонний репозиторий Packman претерпел реорганизацию и был перенесен в приватный раздел службы сборки openSUSE. SUSE Studio представит поддержку 11.4 в день выхода, 10 марта, так что пользователи смогут создавать собственные, основанные на openSUSE операционные системы.

Наконец, что не менее важно, была существенно улучшена документация включая полностью обновленное 'Startup Guide'. Для системных администраторов openSUSE 11.4 представляет новое Руководство по виртуализации и руководство по анализу и оптимизации системы.

Дополнительная информация

Следующие статьи подробнее рассказывают о нововведениях этого выпуска openSUSE.

Улучшения под капотом

Существенное повышение функциональности openSUSE направленно на улучшение поддержки оборудования, управлением программным обеспечением и настройке системы. В хорошо зарекомендовавшую себя систему openSUSE по управлению RPM-пакетами продолжают внедряться новаторские идеи, упрощающие пользователю работу с системой.

openSUSE технологические улучшения

Система управления пакетами ZYpp в openSUSE представляет новый MultiCurl бэкэнд в котором реализована поддержка передачи данных через zsync и загрузка по метассылкам. Это улучшит как скорость обновления метаданных репозиториев, так и скорость установки/обновления пакетов, за счет использования многопоточной загрузки на битовом уровне, которая позволяет загружать только измененные части файла, вместо загрузки всего файла целиком. Замена старого бэкэнда MediaAria новым, основанным на Curl, обеспечивает в libzypp, а значит и в zypper, и YaST, лучшую поддержку сетевых прокси за счет использования общих сетевых настроек для всей системы. Благодаря этому также добавлена поддержка HTTP BASIC парольной защиты репозиториев. Кроме того, использование MultiCurl должно избавить от медленной установоки пакетов, вызванных ошибками в старом MediaAria бэкэнде.

Система управления разделами YaST теперь позволяет во время установки выбрать разметку на основе LVM. Это позволяет иметь собственную, полностью зашифрованную VG группу. Теперь каждый раздел, за исключением /boot, может быть полностью защищен с помощью пароля, предоставляя лучшую защищенность для мобильных систем. Единственным недостатком является то, что при утере пароля информацию с диска уже нельзя будет восстановить!

Последняя версия ядра

Ядро 2.6.37 предоставляет серию существенных улучшений в механизме управления виртуальной памятью, которые позволяют системе быстрее выполнять тяжелые операции на диске. Кроме того, улучшенный планировщик, интегрированный в openSUSE, гарантирует, что выполнение тяжелых задач, запущенных системным администратором (как установка и обновление приложений или сборка пакетов) больше не будут влиять на повседневные задачи пользователя, такие как просматривание интернет и проверка почты.

Новое ядро также предоставляет расширенную поддержку оборудования, включая новые открытые драйверы для беспроводного оборудования фирмы Broadcom, еще большее число ноутбуков будет работать с openSUSE 11.4 "из коробки". Новые или заметно улучшенные открытые драйверы для видео карт radeon и nouveau (поддержка AMD/ATI и NVIDIA, соответственно) идущие в составе Xorg 1.9, Mesa 7.9 и ядра. Эти драйверы теперь обладают не только довольно приличными функциями поддержка 2D-ускорения, но и обеспечивают 3D-ускорение. Последняя версия Mesa предоставляет новый компилятор для построения теней и поддержку работы с новейшими графическими процессорами Radeon, в купе с улучшенной поддержкой стандартов и производительностью.

Другие изменения в масштабе всей системы

Для лучшей поддержки и управления всем возможным перечнем устройств, которые могут быть добавлены в современный ПК, уровень аппаратной абстракции HAL в openSUSE был полностью удален и заменен современным и мощным семейством U-инструментов, таких как udev, upower и udisk.

Процесс загрузки получил новые инструменты, которые обеспечиваю лучшую производительность и удобство в эксплуатации. Среди них systemd, все еще экспериментальный, но ускоряющий загрузку системы.
Последний gfxboot 4.3.5 обеспечивает улучшенную поддержку для virtualbox и qemu-kvm. GRUB2 теперь доступен для тестирования в openSUSE 11.4. Как и systemd он еще не готов к постоянному использованию, но Вы уже можете попробовать их в действии.

Традиционный Vixie Cron был заменен на Cronie 1.4.6. Cronie проще в настройке, кроме того он поддерживает PAM (Pluggable Authentication Modules) и платформу безопасности SELinux.

Изменения в репозиториях и дистрибуции openSUSE 11.4

За время жизненного цикла Вашей системы, могут понадобиться обновления безопасности или новые пакеты повышающие функциональность. Все это и многое другое доступно в официальных репозиториях openSUSE или хорошо оцененных сторонних репозиториях, таких как Packman.

Подробнее читайте на страницах официальной WIKI

С уважением, Администрация



Эта статья взята с сайта Open-SUSE.RU
http://old.open-suse.ru

Адрес этой статьи:
http://old.open-suse.ru/modules/news/article.php?storyid=202