Меню пользователя
Имя пользователя
Пароль
Запомнить меня
Поиск по сайту
Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация
Поиск
Кто активен
6 пользователь(ей) активно (2 пользователь(ей) просматривают Open Новости)

Участников: 0
Гостей: 6

далее...
Офис. Офисное ПО : Официальный релиз OpenOffice.org - версия 3.0
Автор: Azat!!!! в 14/10/2008 12:50:00 (2087 прочтений) Другие новости этого автора
Офис. Офисное ПО

Через восемь лет после старта проекта и почти через три года после релиза второй ветки анонсирован выход свободного мультиплатформенного офисного пакета OpenOffice.org 3.0.



Обязательно читайте новость подробнее и узнаете обо всех нововведениях!

За время своего существования проект OpenOffice.org успел обзавестись несколькими ответвлениями, сменить лицензию на LGPL, сделать открытым международным стандартом свой формат документов (OpenDocument), при этом завоевав и удерживая лидирующие позиций среди свободных офисных пакетов.

Третья версия OpenOffice.org содержит значительное число нововведений, касающихся как всего пакета в целом, так и отдельных его компонентов. Переработан интерфейс пакета, впрочем, не кардинально. Добавлена поддержка автообновлений самого OpenOffice.org и расширений. Для пользователей Mac OS X на платформе Intel пакет обрел привычный Aqua-style интерфейс и более тесную интеграцию с системой.

Также оптимизирована система расширений, позволяющая дополнять функционал OpenOffice.org сторонними разработками из единого репозитория, по аналогии с расширениями Firefox. Среди прочего, это означает и возможность более легкой установки и обновления словарей проверки орфографии, пакетов шаблонов и т.д.

Традиционно новая версия OpenOffice.org привносит и обновленную поддержку документов различных форматов. Расширена поддержка "родного" для пакета формата OpenDocument - он уже поддерживает основной функционал готовящейся к выходу спецификации ODF 1.2, призванной в начале следующего года дополнить стандартизованный ISO ODF 1.0. Основное отличие новой спецификации - закрепление используемого механизма представления формул в электронных таблицах, за отсутствие которого в первой версии ODF подвергался критике.

Впрочем, улучшена работа не только с ODF - стал возможным импорт файлов Microsoft Office 2007 (включая Access) без использования внешних конвертеров, что снимает ряд проблем при обмене документами с пользователями этого пакета. Кроме того, усовершенствована поддержка XML и XSLT-фильтров и формата PDF, а также появилась возможность экспорта файлов в разметке популярного wiki-движка MediaWiki из Writer.

Текстовый редактор Writer может порадовать оптимизированной системой отображения комментариев к документу и новыми возможностями масштабирования, позволяющими, в том числе, отображать несколько страниц одновременно, например, при использовании нескольких мониторов.

Серьезно затронули изменения второй по частоте использования и, вероятно, первый по важности для бизнеса компонент пакета - редактор электронных таблиц Calc. Помимо поддержки 1024 столбцов в листе вместо доступных раньше 256, обновленный Calc может порадовать возможностью совместного редактирования таблиц несколькими пользователями. Обзавелся он и надстройкой Solver (Поиск решения) - аналогом одноименной надстройки MS Office, иногда использующейся в процессе оптимизационных расчетов.

Как отмечают разработчики, для пользователей Mac OS X новый OpenOffice.org может стать единственной возможностью использования Solver, так как он отсутствует в комплекте поставки Microsoft Office 2008 для Mac. Функционал построения графиков Calc, кардинально переработанный в последних версиях второй ветки, дополнен рядом специфичных возможностей, необходимых при построении графиков регрессий. Кроме того, оптимизирована поддержка сводных таблиц и именованных диапазонов, появилась возможность перетаскивания строк и столбцов, улучшен диалог печати и экспорт таблиц в HTML.

Утилита подготовки презентаций Impress теперь поддерживает прямое редактирование таблиц без необходимости использования Calc, а векторный редактор Draw поддерживает создание рисунков размером до 300 см.

Отметим, что количество желающих скачать новую версию OpenOffice.org, очевидно, превысило ожидания разработчиков, так как официальный сайт вчера, 13 октября, работал с перебоями. На момент написания материала, впрочем, ссылки для загрузки дистрибутива пакета были доступны с главной страницы.

по материалам CNews

Предыдущая новость - Следующая новость Версия для печати Отправить эту статью другу Создать из статьи PDF-файл
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

open-suse.ru