Меню пользователя
Имя пользователя
Пароль
Запомнить меня
Поиск по сайту
Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация
Поиск
Кто активен
8 пользователь(ей) активно (1 пользователь(ей) просматривают Open Новости)

Участников: 0
Гостей: 8

далее...
Software : Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus
Автор: demoriz в 22/06/2009 19:21:52 (1323 прочтений) Другие новости этого автора
Software

Монополия Microsoft сумела-таки подмять под себя производителей нетбуков и в частности компанию Asus. Факты, собранные в публикации на сайте groklaw.net просто не оставляют места для других толкований того, что произошло на конференции Computex.

История началась с того, что на выставке Computex Taipei компания Qualcomm представила полнофункциональный экземпляр системы Google Android Linux запущенной на использующем ARM Snapdragon чипсет Asus Eee PC. При этом ни дизайн ни функциональность не дают повода охарактеризовать устройство как «сырое» и не готовое для выхода на массовый рынок. (Несколько ссылок на видео презентации этого нетбука: ссылка1, ссылка2, ссылка3) Тем не менее, выступавший на пресс-конференции вице-президент Asustek Jonathan Tsang объявил о приостановке разработки этого направления ввиду его низкого уровня готовности и ограниченности инженерных ресурсов компании. Видимо Qualcomm поспешила с презентацией своих достижений не согласовав эти действия с Asustek.

Загадка разрешилась достаточно тривиально, когда уже президент Asus Jonney Shih на совместной пресс конференции с главой корпоративного и ОЕМ подразделения Microsoft извинялся за показ Android Eee PC:«... Я думаю вы могли видеть его в секторе Qualcomm, но это решение компании и нам бы пока не хотелось выставлять данный нетбук. Это все, что я полномочен сообщить на этот час. Примите мои извинения»

Очевидно, что Microsoft в отсутствие сколь-нибудь реальной силы, способной обуздать распоясавшегося гиганта, небезуспешно оказывает давление на азиатских производителей и намерена основательно затруднить Linux продвижение в секторе нетбуков. Налицо сговор производителей и нарушение антитрастового законодательства, что в конечном итоге ведет к ограничению пользователей в их праве выбирать те технологии, которые наиболее им подходят.

Источник www.opennet.ru

Предыдущая новость - Следующая новость Версия для печати Отправить эту статью другу Создать из статьи PDF-файл
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

 Re: Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus

Отправлено: 22/06/2009 21:36  Обновлено: 22/06/2009 21:36

demoriz


Дата регистрации: 10/02/2009
Из: Псков
Сообщений: -1
Душит микрософт потихоньку альтернативу. А то тут некий товарищ из солнечного казахстана уверял что придёт в магазин и потребует буки с линуксом продовать. И сразу же дело в гору пойдёт :)

 Re: Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus

Отправлено: 23/06/2009 0:00  Обновлено: 23/06/2009 0:00

Istis_Lem


Дата регистрации: 17/07/2008
Из: Россия, Нижегородская область, Саров
Сообщений: -1
Будем надеятся на то что Интел, таки доделает свой мега проект Moblin (кстати Новелл с ними ща в сговоре и есть сборка на базе опенСьюзи).

 Re: Причины закрытия новой модели Linux нетбука Asus

Отправлено: 23/06/2009 9:33  Обновлено: 23/06/2009 9:33

solnechnyi_z


Дата регистрации: 13/03/2009
Из:
Сообщений: -1
Говорят, что moblin тормозит и еще сырой очень

open-suse.ru