Меню пользователя
Имя пользователя
Пароль
Запомнить меня
Поиск по сайту
Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация
Поиск
Кто активен
6 пользователь(ей) активно (4 пользователь(ей) просматривают Open Форум)

Участников: 0
Гостей: 6

далее...
Уважаемые пользователи форума! Внимание!
Темы, озаглавленные бездумно и не ясно для кого, изобилующие БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, "!!!" или "???", нарушающие правила, написанные корявым русским языком, содержащие оскорбления, рекламу или клевету, написанные вне тематических разделах Форума, - будут закрываться или удаляться без специального предупреждения, а их Авторы будут удаляться или отправляться в бан! Надеемся на вашу сознательность и уважение к себе и ко всем участникам форума.
:: Правила Форума :: - - :: ББ-коды для использования на форуме ::

Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей


 Вниз   Предыдущая тема   Следующая тема  Зарегистрируйтесь для создания



Графический интерфейс и терминал - "эффект послезнания"

Зарегистрирован:
9/4/2009 13:09
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
"Эффект послезнания" - кажущаяся легкость и простота, "пустячковость" сделанного. Неучитывание/забывание того каким трудом что-то делалось. Когда знаешь как это делать - это кажется легким, если не учитывать труд который был затрачен на получение этого знания.

Поборники командной строки в линуксе говорят о том, как прекрасно, легко и непринужденно под командной строкой все делается. При этом забывается о том, что прежде чем все это так радужно преподносится очень много времени/здоровья уходит на то, чтобы все это УЗНАТЬ, ЗАПОМНИТЬ, пройти через густой лес орфографических ошибок, опечаток, ПРОСТО ОШИБОК, бессонных ночей...

Любая популяция обладает 5% индивидуумов с практически ЛЮБЫМИ свойствами. Всегда найдутся любители одного или другого или третьего. Так же, всегда найдется 5% людей не восприимчивых, например, к спиду. Это закон природы.

Думается, что и те 1-5% пользователей LINUX систем тоже статистически попадают в этот закон. Заметьте, не "классического" Линукса, типа ситуации: две недели не спал толком, глаза уже режет, зато сервер выполняет три-четыре роли и можно подходить только пыль стряхнуть. Типа 95% серверов которые раздают инет тупым юзверям сделаны под линуксом. И это правда наверно.

Я говорю о системах на десктопах, пользователь которых с одной стороны туп и необразован, а с дрогой стороны хитер и изворотлив...

Не стоит "изобретать велосипед", зачем мне быть администратором, чтобы поменять разрешение экрана, когда один грамотный в смене разрешения экрана человек, который на этом собаку съел может написать интерфейс, который поменяет разрешение экрана двумя кликами мыши - оставив позади мануалы по xorg.conf, знание что за драйвера нужны под вашу видюшку и какие пакеты нужно перед установкой поставить, чтобы оно встало... ("да что там разбираться то!" скажут тут большинство, и я соглашусь как не странно - но это я соглашусь сейчас, а перед этим полгода ковыряния в этом самом xorg.conf на нескольких конфигурациях с выяснением почему на экране все так поршиво и все таки не то разрешение которое одно прописываешь без альтернатив! И те кто скажет это - есть меньшинство в глобальном масштабе, как не странно). Это только один пример.

Не питайтесь иллюзиями.

Образно: Линукс сообщество это меньшинство, которое принимая в свои ряды нового члена заставляет пройтись по всем граблям с самого начала, это обряд посвящения.

Ну не специально, нет. Так получается. Например, обязательно в коммандную строку... это ж так удобно! (читаем: "извините, графического интерфейса пока нет")!

Кроме всего вышесказанного, сделать графический интерфейс удобным и многофункциональным - дело тоже не маленькое. Тут возникает другая психологическая защита - нету, а и не надо. Надо! Надо, надо! Просто есть "рюшечки" (compiz, KDE4 (довели бы третий до ума...) ) - которые кстати хорошо продвигаются (читаем: ну это ж красиво и интересно и завалим инет видео с 3D кубом), а есть программы для конфигурации. Но второе скучно и неинтересно, делают их под себя, криво, косо, иногда работает...

Кстати, Yast в OpenSuse - это правильное направление... Установки "в один клик" - нормальное сосредоточение опыта предыдущих поколений.

Нехрен заставлять любого делать то, что уже тысячу раз делали сотни тысяч, причем вручную, причем ошибаясь, причем потом перестанавливая всю систему не раз (какой же крутой админ или администратор признается на форуме в этом), т.к. разбираться почему все не работает гораздо сложнее, чем объяснить почему работает.

Это пока для затравки.

Отправлено: 30/4/2009 12:06
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Графический интерфейс и терминал - "эффект послезнания"
МОДЕРАТОР
Зарегистрирован:
7/7/2008 23:14
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
"Умыный Троль" - это не в обиду

Отправлено: 30/4/2009 12:33
_________________
OpenSuSE 11.3 | Kernel 2.6.34-12-default.i686 | KDE: 4.5.1 | AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 4000+ | RAM 3GB | GeForce 8500 GT
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Графический интерфейс и терминал - "эффект послезнания"
Web-мастер
Зарегистрирован:
24/4/2008 0:30
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Ты изрядно меня позабавил спасибо

Я даже не буду тут расписывать по пунктам где ты не прав , мне просто интересно на кого ты хочешь возложить написание графического интерфейса? на нас? с какой стати мы должны для тебя это делать? ты нам деньги не платил!
Стало быть ты не можешь ни откого ничего требовать и не можешь сам ничего сделать, а раз так то какой смысл от твоей писульки ? Если за умного решил проканать , то как то бестолково...
Хотя может эта тема была посмешить людей, тогда я согласен тебе удалось

Парадокс в том, что даже если тебя таки сподвигнет идея самому начать разработку, то когда достигнешь уровня мастерства чтобы осуществить план ты поймешь что это в 99% не нужно

Отправлено: 30/4/2009 12:38
_________________
Помогу новичкам освоиться в GNU/linux за немного денег.
maestro@support-pc.ru
Настройка jabber-клиентов для входа в конференцию!
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Графический интерфейс и терминал - "эффект послезнания"

Зарегистрирован:
9/4/2009 13:09
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Цитата:
на кого ты хочешь возложить написание графического интерфейса? на нас? с какой стати мы должны для тебя это делать? ты нам деньги не платил!

Ну, пошло-поехало. Да кто ж вас трогает!

Цитата:
Парадокс в том, что даже если тебя таки сподвигнет идея самому начать разработку, то когда достигнешь уровня мастерства чтобы осуществить план ты поймешь что это в 99% не нужно

Согласен. Именно по этому нет нормальных GUI под линуксом. Кто разрабатывает свое - явно не домохозяйка, соответственно в гораздо(!) меньшей степени нуждается в GUI. Да еще и лень-матушка. А еще потому, что никто никому ничего не должен. И какой же мы делаем вывод? А вот тот, что я и сказал - интерфейсов нормальных нет не из-за того, что они не нужны, а "в принципе"...

Отправлено: 30/4/2009 13:05
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Графический интерфейс и терминал - "эффект послезнания"

Зарегистрирован:
10/2/2009 9:56
Из: Псков
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Нет желания влезать в холливар. Я не консольный червь, я вполне толерантен к GUI и даже больше. Но всему своё место. GUI не даст полного понимания принципов работы, а без такового понимания работа с системой поверхностна. Однажды настанет момент когда имеющегося под рукой GUI инструментария будет недостаточно для решения необходимой задачи.

"Эффект послезнания", бессонные ночи, красные глаза... Всё это излишний фанатизм. Любой новичёк настроит zsh за 2-3 часа неспешно почитывая русскоязычные статьи. Я не призываю уйти в консоль, "десктопить" в ней неудобно, я просто прошу не игнорировать её и не отсекать как чтото чуждое и бесполезное. Без неё вы всёравно не овладеете системой до желаемого уровня. В итоге получите тотже виндовс, открыл окошечко-переместил файл-закрыл окошечко. Это надводный кончик коллосального айсберга.
Инсталл в один клик, это конечно полезно, но только как один из вариантов. Спросите у гентушников почему они мучаются со своим emerge и собирают по нескольку часов то что можно поставить в бинарном виде за 1 минуту. Не из-за быстродействия итоговой сборки. При современном железе это уже давно неактуально. Возможность самому выбирать варианты зависимостей, самому определять с какими библиотеками работать, самому быть хозяином своей системы. и за это они не променяют свой emerge ни на какой яст и зиппер. Попробуйте переконфигурировать ядро, и поймёте что 90% опций в нём можно отключить.

Главная imho отличительная черта линукса от виндовс в "аморфности". Это как мягкая податливая глина в умелых руках скульптора. Попробуйте настроить его для СЕБЯ и вы обалдеете от откроющихся возможностей. Ваша система станет продолжением вашего я. Будет понимать вас с "полуслова". Иначе зачем было усложнять себе жизнь уходом от виндовс. Смысл делать копию виндовс. Это как гончарной глиной печки мазать.
В итоге море идиотских вопросов на форумах, которые чесно сказать, начали немного раздражать.

Отправлено: 30/4/2009 13:12
_________________
Копилка опыта
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Графический интерфейс и терминал - "эффект послезнания"

Зарегистрирован:
9/4/2009 13:09
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Цитата:
Я не призываю уйти в консоль, "десктопить" в ней неудобно, я просто прошу не игнорировать её и не отсекать как чтото чуждое и бесполезное.

"Слова не мальчика, но мужа".

Я не призываю уйти в графический интерфейс с головой, и удобно "десктопить", я просто прошу не игнорировать графический интерфейс и не отсекать как что-то чуждое и бесполезное!

Отправлено: 30/4/2009 13:29
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Графический интерфейс и терминал - "эффект послезнания"
Web-мастер
Зарегистрирован:
24/4/2008 0:30
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Иными словами тебе тонко намекнули что GUI в линуксе развит довольно таки не плохо,а где не развит то он там и не нужен! Не потому что нету, а потому что не нужен!
Наибольший эффект от работы так или иначе будет в связке ГУЙ+консоль с этим никто не спорит! Все дело в том что бы не ныть что не ту кнопочки, а четко и быстро понимать каким инструментом задача решится быстрее!

Ведь ежу понятно что вместо того чтобы переписывать скажем адрес его проще скопипастить в консоль или лучше набрать команду чем прыгать по подвкладкам подвкладок вкладок меню чтобы найти нужную настройку!

Иными словами учись пользоваться, а не ныть

З.Ы. статейке место на www.stoplinux.ru

Отправлено: 30/4/2009 14:19
_________________
Помогу новичкам освоиться в GNU/linux за немного денег.
maestro@support-pc.ru
Настройка jabber-клиентов для входа в конференцию!
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Графический интерфейс и терминал - "эффект послезнания"
МОДЕРАТОР
Зарегистрирован:
7/7/2008 23:14
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
вау классно раздули


Отправлено: 30/4/2009 14:47
_________________
OpenSuSE 11.3 | Kernel 2.6.34-12-default.i686 | KDE: 4.5.1 | AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 4000+ | RAM 3GB | GeForce 8500 GT
Перенести сообщение в другую программу Трансфер



 Наверх   Предыдущая тема   Следующая тема

 Зарегистрируйтесь для создания


Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


open-suse.ru