Меню пользователя
Имя пользователя
Пароль
Запомнить меня
Поиск по сайту
Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация
Поиск
Кто активен
9 пользователь(ей) активно (8 пользователь(ей) просматривают Open Форум)

Участников: 0
Гостей: 9

далее...
Уважаемые пользователи форума! Внимание!
Темы, озаглавленные бездумно и не ясно для кого, изобилующие БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, "!!!" или "???", нарушающие правила, написанные корявым русским языком, содержащие оскорбления, рекламу или клевету, написанные вне тематических разделах Форума, - будут закрываться или удаляться без специального предупреждения, а их Авторы будут удаляться или отправляться в бан! Надеемся на вашу сознательность и уважение к себе и ко всем участникам форума.
:: Правила Форума :: - - :: ББ-коды для использования на форуме ::

Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей


 Вниз   Предыдущая тема   Следующая тема  Зарегистрируйтесь для создания



OpenSUSE 11 & Wacom bamboo one

Зарегистрирован:
31/8/2008 13:53
Из: г. Орел
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Вообщем на днях взял планшет bamboo one. На буке стоит виста и там планшет порадовал (Это к тому, что он рабочий :)). На стационарном компе стоит OpenSUSE 11. Хотя везде и написано, что wacom-овские планшеты работают под системой из коробки, аппарат не завелся. Вернее завелся, но в качестве мышки :) После пляски с бубном вокруг гугла и opensuse.org он все таки заработал планшетом. Но с одним но ... Перестало работать перо. А точнее оно стало не совсем корректно отрабатывать как кнопка. Причем через wacomcpl клавиши на ручке настраиваются, но перо работает через раз на третий. С xsetwacom еще до конца не разобрался.

Вообщем. Если у кого есть опыт настройки данных устройств, пожалуйста поделитесь знаниями и советами.

Отправлено: 4/12/2008 21:54
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: OpenSUSE 11 & Wacom bamboo one
Web-мастер
Зарегистрирован:
13/3/2008 21:03
Из: open-suse.ru
Сообщений: 1
Уровень : 1
HP : 0 / 0
MP : 0 / 0
EXP : 0
Не в сети
приветствую!
Ну поздравляю с приобретением гаджета! Судя по описаниям да и по комплектации и вообще вещь хорошая да

С утреца чота я добрый какойта, прет так сказать, нашел тебе инфы скока по максимуму, хотя мож ты это и видел )))

Итак, приступим.
По поводу настроек да, это проблемка конечно. Из ресурсов могу посоветовать только ВОТ ЭТО там как раз расмотрено поэтапно, НО все на инглише, а куда деваться если надо - придется учить

Еще один ресурс, с картинками и фотами, с описанием тоже на инглише, но вроде все просто и доходчиво описано!
СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

Ну и самое вкусное оставляю напоследок как говорится
ВОТ ТЕБЕ ССЫЛОЧКА НА РЕПОЗИТАРИЙ да даааааааааа, там есть парочка пакетов именно для wacom под openSUSE 11.0 ну там найдешь

Желаю удачи! Результаты отпиши обязательно!

Отправлено: 5/12/2008 7:27
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: OpenSUSE 11 & Wacom bamboo one
Web-мастер
Зарегистрирован:
13/3/2008 21:03
Из: open-suse.ru
Сообщений: 1
Уровень : 1
HP : 0 / 0
MP : 0 / 0
EXP : 0
Не в сети
ах да, вот тут еще кратенько инфа , кстати оттуда есть ссылка на тот репо что я указал уже выше

Отправлено: 5/12/2008 7:45
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: OpenSUSE 11 & Wacom bamboo one

Зарегистрирован:
31/8/2008 13:53
Из: г. Орел
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Спасибо за ссылки. Действительно большую часть из них я уже видел По поводу репозитария хочу сказать, что только пакеты из него и работают с данным гаджетом, с родными рушаться иксы. Однако правильно говорят, что повторение - мать учения. Просматривая его сегодня обнаружил, что там присутствуют еще вакомовские пакеты, кроме x11-* про которые везде написано. Так вот их мне и не хватало. Вообщем устройство завелось. Как только разберусь с настройкой, выложу суда все конфиги. Авось пригодятся кому.

ЗЫ: Буду пробовать спарить его с GIMP :)

Отправлено: 5/12/2008 18:47
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: OpenSUSE 11 & Wacom bamboo one
Web-мастер
Зарегистрирован:
13/3/2008 21:03
Из: open-suse.ru
Сообщений: 1
Уровень : 1
HP : 0 / 0
MP : 0 / 0
EXP : 0
Не в сети
ну знаешь я как раз таки при поиске делал упор на пакеты именно Wacom(как никак производитель оборудования же), ну да ладно, главное чтобы заработало как тебе надо. Результаты отпиши, бум ждать

Отправлено: 5/12/2008 19:16

Отредактировано пользователем Azat!!!! 05/12/2008 19:19:30
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: OpenSUSE 11 & Wacom bamboo one

Зарегистрирован:
31/8/2008 13:53
Из: г. Орел
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Итак.
Имеется: система OpenSUSE 11 (коробочная) c ядром kernel-pae-2.6.25 & Планшет Wacom Bomboo One.
Задача: Заставить работать все вместе.
Решение:

С помошью YaST-а или из под консоли удаляем пакеты (если установлены)
x11-input-wacom-0.7.9-50.1.i586.rpm
x11-input-wacom-tools-0.7.9-50.1.i586.rpm

Далее с репозитария тянем свежие версии этих пакетов
x11-input-wacom-devel-0.8.1-12.1
x11-input-wacom-0.8.1-12.1
x11-input-wacom-tools-0.8.1-12.1

плюс (в зависимости от ядра) wacom-kmp-*. В моем случае это был
wacom-kmp-pae-0.8.1_2.6.25.5_1.1-6.1

и устанавливаем их в систему.
После этого подключаем планшет и проверяем, что система его видит
> lsusb



Далее создаем символическую ссылку на устройство (поправьте меня модераторы, если я не прав), чтобы она всегда появлялась при подключении планшета создаем правило.

Сначала создаем файл
/etc/udev/rules.d/10-local.rules:

в который добавляем следующую строку
KERNEL=="event*", SYSFS{idVendor}=="056a", NAME="input/%k", SYMLINK="input/wacom"

Чтобы правило вступило в силу, даем команду
sudo udevadm control --reload_rules

Теперь правим файл xorg.conf, предварительно сделав копию старого файла.

После раздела с подключением мышки добавляем


В раздел Section "ServerLayout" добавляем



Сохраняем и перезагружаем графическую оболочку.

После проделанных манипуляций устройство должно заработать. Но есть одно но. Оно (устройство), должно быть подключено до загрузки Иксов, в противном случае его подхватывает драйвер мышки. Где-то в сети я натыкался как этого избежать, но тогда было не надо, а теперь не могу найти. :)

Чтобы устройство корректно работало в Gimpe делаем следущее:
Файл->Настроить->Устройства Ввода->Настроить дополнительные устройства ввода-> Устройство - stylus; Режим - Экран. Сохранить. И наслаждаемся 512 степенями нажима :)

От себя порекомендую прогу cellwriter, которую можно взять в том же репозитарии. Она преобразует рукописный текст в печатный, что удобно при работе с графикой, когда нужно дать имя файлу, а выдвигать клаву влом.

Вот в принципе и все. Единственное что хотелось отметить, все вышесказанное относится к модели bamboo one. При подключении других моделей в xorg.conf надо добавлять еще раздел eraser - для пера оборудованного стерашкой и pad - при наличии на планшете мультимедиа клавиш.

ЗЫ: При подключении использовался следующий материал - Wacom USB Tablet HOWTO
Статья на английском и содержит более подробные комментарии.

Отправлено: 6/12/2008 17:30
Перенести сообщение в другую программу Трансфер



 Наверх   Предыдущая тема   Следующая тема

 Зарегистрируйтесь для создания


Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


open-suse.ru