Меню пользователя
Имя пользователя
Пароль
Запомнить меня
Поиск по сайту
Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация
Поиск
Кто активен
15 пользователь(ей) активно (11 пользователь(ей) просматривают Open Форум)

Участников: 0
Гостей: 15

далее...
Уважаемые пользователи форума! Внимание!
Темы, озаглавленные бездумно и не ясно для кого, изобилующие БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, "!!!" или "???", нарушающие правила, написанные корявым русским языком, содержащие оскорбления, рекламу или клевету, написанные вне тематических разделах Форума, - будут закрываться или удаляться без специального предупреждения, а их Авторы будут удаляться или отправляться в бан! Надеемся на вашу сознательность и уважение к себе и ко всем участникам форума.
:: Правила Форума :: - - :: ББ-коды для использования на форуме ::

Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей


 Вниз   Предыдущая тема   Следующая тема  Зарегистрируйтесь для создания



Помогите включить 6-канальный звук

Зарегистрирован:
18/12/2009 23:55
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Всем привет!
Материнка ZOTAC nForce 630i-ITX, звук определяется как MCP73, ALC662 rev.1, драйвер snd-hda-intel, ядро openSUSE 11.2 - 2.6.31.5-0.1-default #1 SMP 2009-10-26
Как только не издевался над /etc/modprobe.d/50-sound.conf, получал 6 ползунков в регуляторе громкости, но тетка по команде `speaker-test -Dsurround51:Live -c6 -twav` говорит только "Front Left" да "Front Right".
В какую сторону еще можно посмотреть? Неужто вручную ядро свежее пересобирать ? Так неохота, да и машинка таких задач не оправдывает, да и поможет ли?

Отправлено: 19/12/2009 0:22
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Помогите включить 6-канальный звук
Web-мастер
Зарегистрирован:
17/3/2009 19:54
Из: Koenigsberg
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
а alsamixer что показывает или если kmix то кмикс? как правило там и настраиваются каналы. Но вот с 11.2 я пока не игрался с многоканальным звуком, алса там кривая до чёртиков и в ядре что-то явно не хватает.

Отправлено: 19/12/2009 14:57
_________________
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Помогите включить 6-канальный звук

Зарегистрирован:
18/12/2009 23:55
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
И alsamixer и kmix показывают только два канала (ну там плюс микрофоны и прочее) . На пробу поставил ядро 2.6.31.5-0.1-desktop #1 SMP PREEMPT 2009-10-26 , но эффект прежний.

Отправлено: 19/12/2009 16:23
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Помогите включить 6-канальный звук
Web-мастер
Зарегистрирован:
17/3/2009 19:54
Из: Koenigsberg
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
а драйвера стоят? тут нужны или реалтековские или от нвидиа. Я полагаю что так. Кстати 11.1 ты на неё ставил? может её поставить, там решение по звуку есть в отличии от 11.2 где что-то нахимичили разрабы алсы.

Отправлено: 19/12/2009 17:02
_________________
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Помогите включить 6-канальный звук

Зарегистрирован:
18/12/2009 23:55
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
11.1 не ставил, хочется чтоб на этой все заработало. А драйвера вроде определяются:
Card: HDA NVidia
Chip: Nvidia MCP73 HDMI
/proc/asound/cards: 0 [NVidia ]: HDA-Intel - HDA NVidia
/proc/asound/pcm: 00-00: ALC662 rev1 Analog : ALC662 rev1 Analog : playback 1 : capture 1
00-01: ALC662 rev1 Digital : ALC662 rev1 Digital : playback 1
00-03: NVIDIA HDMI : NVIDIA HDMI : playback 1

Хотя, конечно, если бы драйвера были нормальными, то и работало бы все соответствующе.
Где их отыскать и как они должны называться? На nvidia.com что-то ничего не нашел, на zotac.com тоже. Под венду - пожалуйста, хоть под семерку x64, а для пингвинов - наверное не там искал...

Отправлено: 19/12/2009 19:42
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Помогите включить 6-канальный звук
Web-мастер
Зарегистрирован:
17/3/2009 19:54
Из: Koenigsberg
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
http://www.realtek.com.tw/downloads/ вот тут для реалтека дрова. Кстати попробуй 11.1 поставить если с дровами ничего не получится. У тебя нвидиа как я прочитал для хдми-аудио, а для обычного должен быть реалтек.

Отправлено: 19/12/2009 21:31
_________________
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Помогите включить 6-канальный звук

Зарегистрирован:
18/12/2009 23:55
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Спасибо за наводку на драйвера. Перекомпилил и ядро и дрова. К сожаленью, новый snd-hda-codec-realtek не запускается. Вернее, модуль ядра встает (видно по lsmod), но alsamixer не находит устройства mixer. 6 каналов по прежнему видно только при options snd-hda-intel model=3stack-6ch в /etc/modprobe.d/50-sound.conf, но звук выходит только на два канала .
11.1 переставлять все еще не хочу - либо плюну на 6 каналов либо.. хз, может еще будут какие идеи?

P.S. Еще меня смущает слово "-codec-" в названии драйвера. Может я что-то недопонимаю? Как бы есть snd-hda-intel и есть snd-hda-codec, а тут snd-hda-codec-realtek... Как должен выглядеть /etc/modprobe.d/50-sound.conf ? Сейчас я его сделал так, чтоб хоть какой-нибудь звук шел:
----------/etc/modprobe.d/50-sound.conf
options snd-hda-intel model=auto
alias snd-card-0 snd-hda-intel

----------/etc/modprobe.d/50-sound.conf

Отправлено: 20/12/2009 1:39

Отредактировано пользователем SergioK 20/12/2009 1:48:57
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Помогите включить 6-канальный звук
Web-мастер
Зарегистрирован:
17/3/2009 19:54
Из: Koenigsberg
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
я боюсь вся проблема из-за того что в 11.2 не рабочая алса. Еще как вариант попробуй удалить пакеты пульсаудио потом в консоли алсаконф (может и не сработать ругнувшись на отсутствие драйвера, но вроде не должна при подгруженном модуле) и потом в параметры системы--мультимедиа выставить свою карту выше всех остальных (если таковые будут). ну а потом смотри опять алсамиксер, должны появится остальные каналы. Но это работает в 11.1 как поведёт себя в 11.2 я на многоканалках ещё не проверял. У себя я разобрался со звуком, но у меня просто 2 канала.

Отправлено: 20/12/2009 1:52
_________________
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Помогите включить 6-канальный звук

Зарегистрирован:
18/12/2009 23:55
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
PulseAudio у меня не установлен, а alsaconf и сейчас ничего не находит . Может переустановить alsa с сайта разработчика? Там чуток посвежее версия, чем установлена.
В документе http://www.alsa-project.org/main/inde ... _v1.0.22#HDA_Codec_driver
есть строчка "ALSA: hda/realtek: quirk for D945GCLF2 mainboard " - типа "шаманство" для этой материнки . На сайте intel про эту материнку вижу "Realtek* ALC662 audio codec (5.1 channel HD audio)" - то есть такой же чип как и у меня на zotac. Потирая руки приступаю к сборке alsa из исходников 1.0.22...

Отправлено: 20/12/2009 12:44

Отредактировано пользователем SergioK 20/12/2009 13:38:22
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Помогите включить 6-канальный звук

Зарегистрирован:
18/12/2009 23:55
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Ура все получилось!
Не знаю, правда, как . Возможно я тупил с самого начала.
Но факты таковы: мне пришлось пересобрать ядро (2.6.32.2), пересобрать заново рилтековские драйвера, написать в /etc/modprobe.d/50-sound.conf следующие строчки

options snd slots=snd-hda-intel
options snd-hda-intel model=3stack-6ch
# WL76.bGFf_pRO4A7:MCP73 High Definition Audio
alias snd-card-0 snd-hda-intel

и только после очередного rcalsasound restart зайдя в alsamixer увидеть в конце переключатель [2 channels]. Легким движением курсора 2 каналы были установлены в 6 и все заработало!

Это новое ядро меня не устроило, ибо не подцепились драйвера на видео, и было решено проделать все шаманство под родным ядром для openSUSE 11.2 - 2.6.31.5. Заново install в рилтековских драйверах, alsamixer - и вуаля, все работает!

Х.з., может я и сразу не заметил этот переключатель в alsamixer, но в kmix никаких переключателей как не было так и не появилось. Может, этот переключатель в alsamixer там был изначально? Теперь уже сложно сказать.
Тем не менее, всем спасибо за помощь, в особенности, специальный респект Виталию! . Без его наводки на драйвера и моральную поддержку, думаю, ничего не вышло бы.

Отправлено: 20/12/2009 20:54
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: Помогите включить 6-канальный звук

Зарегистрирован:
9/4/2009 13:09
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Ребята, ну мне тоже надо помочь "включить 6-канальный звук".

5 Series/3400 Series Chipset High Definition Audio

Драйвер snd-hda-intel

В единственном дистрибутиве работает из коробки - Mandriva 2010.0. Смотрел, ничего экстраординарного не нашел...

Стерео показывает и хоть бы что.
У меня две звуковушки. На второй 5.1 по умолчанию.

options snd-hda-intel model=3stack - и вообще разное ставил

options snd slots=snd-hda-intel,snd-emu10k1

# u1Nb.2nw3qMlod73:5 Series/3400 Series Chipset High Definition Audio
alias snd-card-0 snd-hda-intel

# fR8M.up6Wra2JIU9:SB0400 Audigy2 Value
alias snd-card-1 snd-emu10k1

Почему такая ерунда?

OpenSuse 11.2 х64 со всеми обновлениями.

Да, кстати, чипсет VIA 4441 по-моему... Заметьте, Mandriva тоже snd-hda-intel использует.

Отправлено: 22/2/2010 14:22

Отредактировано пользователем zav 22/02/2010 14:26:58
Перенести сообщение в другую программу Трансфер



 Наверх   Предыдущая тема   Следующая тема

 Зарегистрируйтесь для создания


Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


open-suse.ru