Меню пользователя
Имя пользователя
Пароль
Запомнить меня
Поиск по сайту
Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация
Поиск
Кто активен
9 пользователь(ей) активно (9 пользователь(ей) просматривают Open Форум)

Участников: 0
Гостей: 9

далее...
Уважаемые пользователи форума! Внимание!
Темы, озаглавленные бездумно и не ясно для кого, изобилующие БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, "!!!" или "???", нарушающие правила, написанные корявым русским языком, содержащие оскорбления, рекламу или клевету, написанные вне тематических разделах Форума, - будут закрываться или удаляться без специального предупреждения, а их Авторы будут удаляться или отправляться в бан! Надеемся на вашу сознательность и уважение к себе и ко всем участникам форума.
:: Правила Форума :: - - :: ББ-коды для использования на форуме ::

Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей


 Вниз   Предыдущая тема   Следующая тема  Зарегистрируйтесь для создания



swap больше 2 гб

Зарегистрирован:
29/7/2010 23:21
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Стояла opensuse 11.4 на ноуте, после сбоя питания все полетело, щас снова хочу поставить.
Вопрос вот в чем: в прошлый раз при установке я по какой-то причине не мог установить размер swap больше 2 гб, на ноуте у меня 4 гб оперативки, swap хотел сделать 6 гб, в итоге выскочила надпись что-то вроде "максимальный размер swap - 2 гб"

еще заметил тогда, что win7 у меня работает быстрее opensusa, причина в размере swap'a? и как его сделать больше?

Отправлено: 27/5/2011 23:51
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: swap больше 2 гб

Зарегистрирован:
13/5/2010 19:50
Из: Memel
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Причины в свапе не может быть он и так редко задействован.А зачем тебе 6 гб свапа ты что будешь в STALKER 5 играть
2гб в полне и с лишним хватает

Отправлено: 28/5/2011 0:20
_________________

Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: swap больше 2 гб

Зарегистрирован:
15/7/2010 0:50
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Я когда только начинал с линуксом работать также по советам в различных справочниках сделал себе свап в полтора раза больше оперативы, т.е. 3 Гб, но, заметив, что у меня он очень редко используется (я не игроман), сократил его до 1 Гб, и никаких проблем после этого не замечал, все летает, хотя для работы пользуюсь довольно таки тяжелыми программами - работаю с аналогом автокада брискадом - все работает как часики. Мой совет - не заморачивайся с сильно большим размером свапа, даже если ты заядлый игроман, 2 Гб должно хватить с головой!

Отправлено: 28/5/2011 17:04
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: swap больше 2 гб

Зарегистрирован:
29/7/2010 23:21
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
спасибо за советы

а в чем причина того, что win 7 работает быстрее? в сусе чего подкрутить нужно?

Отправлено: 28/5/2011 18:10
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: swap больше 2 гб

Зарегистрирован:
22/8/2009 22:31
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
SWAP

Первым разделом желательно разместить своп. Так как это виртуальное продолжение нашей оперативной памяти, оно должно быть достаточно быстрым. Известно, что скорость на внешних треках больше, чем на внутренних. На практике скорость чтения/записи приблизительно в 2 раза больше в начале диска, чем в конце.

С размещением определились, теперь нужно выбрать его размер. Раньше бытовало мнение, что при панике ядра в зависимости от ситуации ядро могло начать сбрасывать всё содержимое памяти в своп, при этом никакого контроля (закончился у нас своп или нет) конечно же не было - паника ведь. В такой ситуации, когда закончится своп, ядро будет писать дальше и перезапишет начало второго раздела - что однозначно убьёт его. Так что своп должен быть больше, чем количество установленной памяти. Вы можете сказать, что это уже не актуально - может быть(а может и нет), но актуально теперь то, что мы боремся за энергосбережения, перегрев и т.п. В частности, для ноутбуков, конечно же, актуален режим гибернейт, для десктопов - почему бы и нет, пусть даже он не всегда работает из коробки.

В линукс режим гибернейт реализован следующим образом: содержимое памяти опять-таки сбрасывается в своп, но, конечно, с полным контролем. И если своп у нас маленький, гибернейт в лучшем случае просто не заработает, а в худшем компьютер уснёт, но не проснётся как положено - несохранённые данные будут потеряны, и при следующей загрузке произойдёт проверка диска. Также необходимо учесть, что при гибернейте, если у нас были данные в своп, они должны там и остаться то есть места должно быть больше, чем памяти. Хотя это замкнутый круг, и мы не сможем сделать так, чтобы все данные с полным заполнением памяти и полным заполнением свопа опять-таки вместились в тот же своп, но какой-то оптимум выбрать можно попробовать.

Выбираем размер свопа:
от минимального размера памяти + 96мб"(например, после форматирования размер физического пространства будет меньше)
до 2х размеров памяти + 192мб(+192 только в случае двухкратного увеличения, ну чтоб совсем красиво было) в зависимости от объёма физической памяти


что значит быстрее? Загрузка что ли ?

Отправлено: 28/5/2011 18:47
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: swap больше 2 гб

Зарегистрирован:
29/7/2010 23:21
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
да нет, сама ось довольно быстро загружается, а вот приложения мультимедийные как-то медленно грузятся, тот же libreoffice как-то медленно грузится

Отправлено: 29/5/2011 0:27
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: swap больше 2 гб

Зарегистрирован:
12/8/2008 10:56
Из: Tashkent, Uzbekistan
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Цитата:

deni_ilys пишет:
да нет, сама ось довольно быстро загружается, а вот приложения мультимедийные как-то медленно грузятся, тот же libreoffice как-то медленно грузится

1. Какие приложения конкретно, по сравнению с какими приложениями на винде?
2. OpenOffice какой версии и с чем сравнивали в винде?
P.S.
Поставьте LibreOffice 3.3.2 с оффсайта.

Отправлено: 29/5/2011 5:29
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: swap больше 2 гб

Зарегистрирован:
13/5/2010 19:50
Из: Memel
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
а именно файл подкачки.
А причина в том что виндовс использует большую часть харда в NTFS а суси работает с Ext4.Тоесть на харде 2 файловые системы а первая записана виндовс на которую вы раззначили большее каличество памети чем на линь.

Прикреплённый файл:



jpg  mb-560sel.jpg (64.15 KB)
3444_4de64b01d1091.jpg 750X504 px

Отправлено: 1/6/2011 18:21
Перенести сообщение в другую программу Трансфер



 Наверх   Предыдущая тема   Следующая тема

 Зарегистрируйтесь для создания


Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


open-suse.ru