Меню пользователя
Имя пользователя
Пароль
Запомнить меня
Поиск по сайту
Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация
Поиск
Кто активен
5 пользователь(ей) активно (5 пользователь(ей) просматривают Open Форум)

Участников: 0
Гостей: 5

далее...
Уважаемые пользователи форума! Внимание!
Темы, озаглавленные бездумно и не ясно для кого, изобилующие БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, "!!!" или "???", нарушающие правила, написанные корявым русским языком, содержащие оскорбления, рекламу или клевету, написанные вне тематических разделах Форума, - будут закрываться или удаляться без специального предупреждения, а их Авторы будут удаляться или отправляться в бан! Надеемся на вашу сознательность и уважение к себе и ко всем участникам форума.
:: Правила Форума :: - - :: ББ-коды для использования на форуме ::

Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей


 Вниз   Предыдущая тема   Следующая тема  Зарегистрируйтесь для создания

(1) 2 »


С Федоры - на OpenSuse!

Зарегистрирован:
6/1/2011 1:23
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Привет всем форумчанам!

Уже основательно достали постоянные глюки, сырость и неотлаженность Федоры, и стал потихоньку подбирать запасной аэродром.
Бубунты всякие отмел сразу, не нравится ихняя политика, к тому же в плане нестабильности ничем не лучше Федоры.
Мандрива - ах, как была хороша! Однако тупое руководство сумело загубить замечательный проект, что с ним будет дальше, пока непонятно.

Из оставшегося, что понравилось, на горизонте осталась лишь одна OpenSuse.

Был бы бесконечно признателен форумчанам, совершивших переход с Федоры на OpenSuze и рассказали о своих личных впечатлениях о ней по сравнению с Ф.

Только честно, без фанатизма! :) Пиарить не надо, все равно, если будут преувеличения мнимых достоинств, со временем обман все равно раскроется, но будет жаль потерянного времени на неоправдавший надежды дистрибутив, а это будет не месяц или два, а потребуется минимум полгода на тесное знакомство с ним.

Теперь, почему возникли сомнения насчет OpenSuse.
Дело в том, что прежде чем отписаться в этом форуме, проштудировал немало других сюзевских, и заметил, что число жалоб на ошибки, глюки и недоработки OpenSuse ничуть не меньше, чем на Федору.
Вот и возникает сомнение - не поменять бы шило на мыло...

PS. Надеюсь, все поняли, что данная тема не развязывание холивар, а просьба о помощи.

Отправлено: 6/1/2011 1:47
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: С Федоры - на OpenSuse!
Web-мастер
Зарегистрирован:
24/4/2008 0:30
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Цитата:
Дело в том, что прежде чем отписаться в этом форуме, проштудировал немало других сюзевских, и заметил, что число жалоб на ошибки, глюки и недоработки OpenSuse ничуть не меньше, чем на Федору.


Чудак человек, если бы все отзывы были хорошими то кто бы пользовался остальными дистрибутивами?

Поэтому я считаю, что выбор дистрибутива должен происзодить лично путем его опробывания. Проблемы ведь вещь субъективная, могут вознинуть, а могут и нет. Или же на деле могут оказаться не такими уж и проблемами...
Тем более есть виртуалка

Отправлено: 6/1/2011 2:10
_________________
Помогу новичкам освоиться в GNU/linux за немного денег.
maestro@support-pc.ru
Настройка jabber-клиентов для входа в конференцию!
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: С Федоры - на OpenSuse!

Зарегистрирован:
12/8/2008 10:56
Из: Tashkent, Uzbekistan
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Цитата:

Abdula пишет:
Привет всем форумчанам!

Уже основательно достали постоянные глюки, сырость и неотлаженность Федоры, и стал потихоньку подбирать запасной аэродром.
Бубунты всякие отмел сразу, не нравится ихняя политика, к тому же в плане нестабильности ничем не лучше Федоры.
Мандрива - ах, как была хороша! Однако тупое руководство сумело загубить замечательный проект, что с ним будет дальше, пока непонятно.

Из оставшегося, что понравилось, на горизонте осталась лишь одна OpenSuse.

Был бы бесконечно признателен форумчанам, совершивших переход с Федоры на OpenSuze и рассказали о своих личных впечатлениях о ней по сравнению с Ф.

Только честно, без фанатизма! :) Пиарить не надо, все равно, если будут преувеличения мнимых достоинств, со временем обман все равно раскроется, но будет жаль потерянного времени на неоправдавший надежды дистрибутив, а это будет не месяц или два, а потребуется минимум полгода на тесное знакомство с ним.

Теперь, почему возникли сомнения насчет OpenSuse.
Дело в том, что прежде чем отписаться в этом форуме, проштудировал немало других сюзевских, и заметил, что число жалоб на ошибки, глюки и недоработки OpenSuse ничуть не меньше, чем на Федору.
Вот и возникает сомнение - не поменять бы шило на мыло...

PS. Надеюсь, все поняли, что данная тема не развязывание холивар, а просьба о помощи.

Только ради YAST-а уже стоит перейти на SUSE.

Отправлено: 6/1/2011 7:20
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: С Федоры - на OpenSuse!

Зарегистрирован:
6/1/2011 1:23
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Maestro:

Так же и говорю - чтобы полностью осознать, что это за дистрибутив, со всеми его плюсами и минусами, понадобится не менее полгода (из собственного опыта).
Поскольку никакая виртуалка и пр. не уменьшит это время, обращаюсь к опыту форумчан.


> Только ради YAST-а уже стоит перейти на SUSE.

А подскажите тогда, чем таким особенным хорош этот YAST?
В Федоре пользуюсь YUM´ом, и вполне доволен.
К тому же, как бы не хорошо работал менеджер пакетов, он используется только один раз - при установке программ, а вот установленные программы потом используются все время.
И если они будут вести так же глюкаво, как в Федоре, то никакой YAST этого не скомпенсирует :)

Отправлено: 6/1/2011 11:32

Отредактировано пользователем Abdula 06/01/2011 12:10:51
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: С Федоры - на OpenSuse!

Зарегистрирован:
14/4/2009 12:28
Из: Минск, Беларусь
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Maestro +1

Разобраться с плюсами и минусами порой и до следующего релиза не получается. Но если дистр приглянулся (опять-таки методом проб и ошибок...), то в мелких нюансах разобраться не составляет особого труда.

Если для Вас так критична стабильность и вылизанность ставьте SLED, RHED..., но если Вас тянет на все "новенькое и свеженькое" будьте готовы к некоторым недоработкам в любом направлении.

Отправлено: 6/1/2011 12:05
_________________
Клетка не только ограничивает, но и оберегает.
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: С Федоры - на OpenSuse!

Зарегистрирован:
6/1/2011 1:23
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
> Если для Вас так критична стабильность и вылизанность ставьте SLED, RHED
Разумеется, стабильность. Но понимаете, в Федоре тоже ест своя стабильная энтерпрайз-ветка -RHEL, и на ее стабильность жаловаться не приходится.
Поэтому для серверов юзаю ее клон CentOS и вполне доволен.

Однако и тут есть свой минус - редхатовский энтерпрайз по версиям сильно отстает от лидирующей Федоры, ядро в нем древнее, до сих пор нет ext4 и т.д.
Так что RHEL/CentOS для десктопов из-за своей древности и отсталости в мультимедиа не катит.

В SLED/RHED аналогичная ситуация?

Отправлено: 6/1/2011 13:35
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: С Федоры - на OpenSuse!

Зарегистрирован:
14/4/2009 12:28
Из: Минск, Беларусь
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Не очень понимаю термин "отсталость в мультимедиа"? Могли бы Вы пояснить чего такого в этой древности нет/нельзя поставить из области мультимедия для обычного десктопа?

Может у Вас какие задачи специфические или просто желание иметь поновее?

По версиям говорите отстает - так и да, а какой такой вам функционал новых версий нужен? Прям так критично Вам использовать ext4 на десктопе?

Это я все к тому, что надо понимать, что стабильность стоит близко с "древностью" версий пакетов (читай - выверенностью), а новизна идет рука об руку с возможностью словить ошибку. Причем в любом дистрибутиве.

Что же касается OpenSUSE в сравнении с Федорой, то первый мне кажется стабильней и выверенней, но это только мое мнение, причем предвзятое...

Отправлено: 6/1/2011 13:50

Отредактировано пользователем zverik 06/01/2011 13:56:53
_________________
Клетка не только ограничивает, но и оберегает.
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: С Федоры - на OpenSuse!

Зарегистрирован:
6/1/2011 1:23
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
Я не буду перечислять всё, а только навскидку - XBMC, Amarok, Avidemux, Banshee, VLC, digiKam - все они либо существенно старее по версии, либо вообще отсутствуют в RHEL.
И это стойкая многолетняя тенденция.

Что касается ext4 и т.п. ... понимаете, почему-то получается, что не вы мне рассказываете о OpenSuse, а я вам о Федоре/RHEL. Это не то, что я попросил и ожидал от вас.
К тому же при таких ваших ответах мы точно скатимся к холивару.

Поэтому еще раз прошу ответить на вопросы, заданные в первом посте, не переходя на отвлеченные от них темы.

Отправлено: 6/1/2011 14:46
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: С Федоры - на OpenSuse!

Зарегистрирован:
20/8/2008 9:35
Из: АРК, Судак
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
а что такого, собственно говоря, Вы конкретного спросили в первом посте? лично я ничего не уловил, кроме "меня достала федора!".
Если спросите что такого есть в ясте - тут другое дело! Яст это не Юм. Второй - это всего лишь пакетный менеджер, заменой yum в сусе служит zypper, очень удобный и мощный (к тому же есть версия для федоры - ftp://ftp5.gwdg.de/pub/opensuse/repositories//zypp:/Head/), и вот уже к нему есть морды для YaST.
Что такое яст? Это удобный конфигуратор, который есть в консольнойм исполнении, в GTK и в QT и еще разрабатывается веб-интерфейс. То есть управлять всеми настройками системы можно хоть с консоли зайдя по ssh, хоть по VNC в графическом режиме, хоть из браузера, хоть локально - как угодно! В отличии от других дистров, где конфигураторы только графические в основном или же их вообще нет - ковыряй, любый друже, конфиг-файлы руками! Некоторые возразят - мол яст портит конфиг файлы, непонятно что пишет. Все там понятно. Ну и если такая боязнь - в сусе нет запрета на редаткирование старинным способом - работать будет все равно! Главный принцип яста - не навредить, а помочь. Тут конфигурация файрвола (базовая, тонкая настройка все равно только через конфиги), управление пользователями и доступами, подключение к сети дозвон по модемам, конфигурация оборудования (звук, видео, твкарты) итд и тп. А вы нашли с чем сравнивать - с yum-ом! тьху... В общем ставьте, работайте и не морочьте голову! А на счет федоры, я с ней лично хоть и не работаю уже много лет, но глюков с коллегами отловили прилично. Последние версии особенно некрасивые баги имеют в работе юсб/ком портов, что для банка критично при использовании разного кассового борудования.. так что ее я не шаную, ибо на опенсусе у меня вообще проблем нет (тьху-тьху-тьху!!! тук-тук!)

Отправлено: 6/1/2011 15:25
_________________
стиль жизни
"эксперимент -> 3.14$дец -> чтение документации"
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: С Федоры - на OpenSuse!

Зарегистрирован:
6/1/2011 1:23
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
> а что такого, собственно говоря, Вы конкретного спросили в первом посте?

не поверите - вся просьба помещается всего в двух строках :

> Был бы бесконечно признателен форумчанам, совершивших переход с Федоры на OpenSuze
> и рассказали о своих личных впечатлениях о ней по сравнению с Ф.

Вот на это прошу и ответить, но пока никто не сумел.
Неужели никто здесь не переходил с Федоры на OpenSuse?

==========
Что касается YaST, то да, перепутал его с YUM, поскольку пока не вникал в такие детали.
Теперь понятно, YaST - конфигуратор системы, возможно, чем-то подобный Мандривному.
Поскольку питаю пристрастие к Webmin и другим всякого рода конфигураторам, Yast должен мне понравиться.

Отправлено: 6/1/2011 16:32
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: С Федоры - на OpenSuse!

Зарегистрирован:
20/8/2008 9:35
Из: АРК, Судак
Сообщений: 0
Уровень : NAN
HP : NAN / NAN
MP : NAN / NAN
EXP : NAN
Не в сети
личные впечатления от федоры - не ахти.. даже не могу понять что в ней собственно такого особенного. ничего того чего нет в других системах. хуже федоры для меня был только асп. лучше - мандрива. еще лучше опенсусе. *бунты/дебианы,генты пробовал чисто ради эксперимента как-то еще на этапе установки удовольствия получил я мало, видимо от того что давно пробовал. Но уж, знаете ли, прыгать как белка с ветки на ветку - это не по мне, тем более что парк техники уже не малый, да и кто разбирается хоть в одном дистре не поимеет никаких больших проблем при переходе не другой, и даже без перехода когда гуглишь что-нибудь в помощь по линуксу уже не вводишь типа "твтайм в опенсусе" а просто "твтайм в линукс" (ну к примеру) просто потому что тебе уже начхать меряться членами с представителями сообществу других дистров, ибо проблемы у всех практически идентичные и если чем-то и отличаются то лишь ньюансами, в которые соображающий человек вникнет без проблем. вот и все. и просьб "убедите меня что А лучше Б" я просто не понимаю, ибо это все равно что убеждать что сырники вкуснее запеканки - каждому своё, но для этого вначале надо попробовать и одно и второе самому.

Отправлено: 7/1/2011 23:41
_________________
стиль жизни
"эксперимент -> 3.14$дец -> чтение документации"
Перенести сообщение в другую программу Трансфер



 Наверх   Предыдущая тема   Следующая тема
(1) 2 »

 Зарегистрируйтесь для создания


Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


open-suse.ru